Вестник Кавказа

В Лозанне прошло заседание Исполкома ЕОК с участием Мехрибан Алиевой

Сегодня в Лозанне прошло заседание Исполкома Европейских олимпийских комитетов, на котором присутствовала первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель Оргкомитета I Европейских игр Мехрибан Алиева. Ее приветствовал руководитель Движения олимпийской солидарности Пере Миро, высоко оценив организацию Азербайджаном I Европейских игр и поблагодарив Мехрибан Алиеву за большой личный вклад в их проведение.

"Для меня большая честь приветствовать Вас в Вашем доме. Вы знаете, что это – Ваш дом, Олимпийский дом. Международный олимпийский комитет безгранично рад принимать эту встречу. Эта встреча имеет большое значение для всех нас, так как она является кульминацией завоевавших большой успех первых Европейских игр. Поздравляю по этому случаю Европейские олимпийские комитеты и Организационный комитет. Весь мир признал значение данных Игр и проведение их Азербайджаном на высоком уровне", - приводит его слова Тренд.

Затем президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки наградил Мехрибан Алиеву Высшим орденом ЕОК, а первая леди Азербайджана поблагодарила его за весомый вклад в успешное проведение I Европейских игр. "Прежде всего, хочу выразить вам признательность за столь радушную встречу. Я очень счастлива находиться здесь. Рада снова увидеть всех вас. Благодарю за приглашение на эту встречу. Хочу передать вам пламенный привет от всех ваших друзей в Азербайджане. Для меня большая честь и гордость принять от Европейских олимпийских комитетов столь высокую награду за заслуги. Я очень счастлива, что эта награда вручена мне за успех первых Европейских игр. Господин президент, разрешите принять эту награду от имени всей команды "Баку-2015"", - сказала она.

"Господин президент, хочу поблагодарить вас за весомый вклад в успешное проведение Игр. Ваша уверенность и безграничная поддержка послужили основой для принятия решения о проведении первых в истории европейского спорта Европейских игр. На самом деле, идея проведения этих Игр принадлежит господину Патрику Хикки. Мы признательны вам за оказанное нашей стране доверие, за вашу помощь и сильную поддержку. Благодарим вас за то, что вы рядом с нами. Сегодня вся спортивная общественность и весь азербайджанский народ считают вас добрым другом нашей страны", - отметила Мехрибан Алиева.

"Я также признательна президенту Международного олимпийского комитета господину Томасу Баху за постоянное внимание, уделяемое Олимпийскому движению в нашей стране. Его личное участие в открытии первых Европейских игр высоко оценивается в Азербайджане. Хочу еще раз поблагодарить всех членов Европейских олимпийских комитетов и председателя Координационной комиссии, нашего близкого друга Спироса Капралоса за большую поддержку, рекомендации и партнерство в процессе подготовки и организации Игр", - обратилась со словами благодарности руководитель Оргкомитета I Европейских игр.

Как подчеркнула Мехрибан Алиева, I Европейские игры явились историческим событием для европейского спорта и Азербайджана. "Как председатель Организационного комитета, я очень счастлива, что нам удалось провести эти Игры на достаточно высоком уровне. На подготовку у нас было всего лишь 2 с половиной года. Однако граждане Азербайджана, участники Игр и все гости считают, что Игры действительно прошли успешно. Мы постарались. Я надеюсь и верю, что нам удалось создать для более чем 6 тыс европейских спортсменов и тысяч гостей атмосферу дружбы и солидарности. В течение этих 17 дней мы были как одна семья, и я уверена, что эти Игры войдут в историю не только как первые Европейские игры, но и как международный форум дружбы, солидарности и взаимопонимания. Создание такой атмосферы укрепляет связи, отношения и взаимное уважение между народами и странами. Уверена, что сегодня миру нужно именно это", - заявила первая леди Азербайджана.

"Игры позволили продемонстрировать развитие современного Азербайджана, который в этом году отметит 25-ю годовщину восстановления независимости. Годы независимости стали годами развития и прогресса, достижений во многих сферах нашей жизни. Могу сказать, что прекрасное участие наших спортсменов, которые, завоевав 56 медалей, в том числе 21 золотую, вышли на второе место среди 50 стран, в этих Играх, является наглядным примером этого развития", - добавила Мехрибан Алиева, обратившись к теме, которой посвящен 2016 год в Азербайджане – теме мультикультурализма.

"Сегодня Азербайджан известен в мире как один из глобальных центров мультикультурализма. Люди, принадлежащие к различным национальностям и религиям, веками жили в Азербайджане в условиях мира и спокойствия. Сегодня мы делаем все возможное для сохранения и усиления традиций. В этом году мы будем принимать VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. В 2017 году в нашей столице состоятся IV Исламские игры солидарности. Таким образом, Баку станет городом, который в течение двух лет принял Европейские и Исламские игры, объединившие более ста стран. Это наш вклад в укрепление международных отношений, взаимного уважения и взаимопонимания, толерантности. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех вас в нашу страну для участия в этих важных мероприятиях", - пригласила она собравшихся на заседание.

В мероприятии также участвовали глава Минспорта Азербайджана Азад Рагимов, вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде и вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов.

11535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ