Вестник Кавказа

В Лагодехском районе нашли городище времен царицы Тамар

Грузинские археологи нашли в селе Земо Мсхалгори Лагодехского района городище XII-XIV веков, храм и подсобные помещения, принадлежащие, вероятно, феодалу того периода. Кроме того, на месте раскопок были обнаружены давильни, а в одной из них разбитую посуду - миски, кувшины, в целом примерно сорок предметов.

Археологические работы проводились в течение месяца на территории разрушенного монастырского комплекса Святого Георгия протяженностью 600 м.

"Это жилой комплекс феодала, который был расположен рядом с монастырем. Что касается найденной посуды, видимо, на стене подсобного помещения была полочка, на которой лежала посуда, и во время нашествия монголов или землетрясения она выпала оттуда и упала в давильню", - рассказала руководительница экспедиции Кетеван Дигмелашвили.

По ее словам, комплекс - памятник времен царя Давида Агмашенебели (Строителя) и царицы Тамар.

"Этот памятник ранее был абсолютно неизвестным, в исторических источниках нет никакой информации о нем", - цитирует Дигмелашвили Sputnik Грузия.

Памятник получил статус культурного наследия Грузии, а предметы, найденные во время раскопок, будут храниться в Лагодехском музее.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ