Вестник Кавказа

В Крыму создана крымскотатарская ТРК

Правительство Крыма создало общественную крымскотатарскую телерадиокомпанию (ТРК).

"Создать автономную некоммерческую организацию "Общественная крымскотатарская телерадиокомпания", - говорится в распоряжении, принятом на сегодняшнем заседании правительства, передает РИА Новости.

Предметом и целью работы телерадиокомпании является глубокое и всесторонние освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, оперативное информирование о событиях в Крыму и за его пределами, затрагивающее интересы крымских татар. Вещание ТРК будет вестись преимущественно на крымскотатарском языке.

Учредителем телерадиокомпании поручено выступить государственному комитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, который обязан ее зарегистрировать, утвердить устав, назначить руководителя и проинформировать о результатах выполнения распоряжения до 1 июля.

Напомним, крымскотатарские общественные организации ранее обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой создать национально-общественный телеканал вместо прекратившего вещание с 1 апреля крымскотатарского телеканала ATR и радиостанции Meydan, которые в отведенный срок не смогли пройти перерегистрацию в соответствии с российским законодательством.

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек сообщал, что новая телерадиокомпания получит название "Миллет" ("народ" в переводе с татарского), а радио будет называться "Ветан" ("Родина").

На должность руководителя телеканала планируется рекомендовать директора департамента крымскотатарских и национальных программ телеканала "Первый крымский" Сейрана Мамбетова. На создание новой телерадиокомпании из федерального бюджета планируется направить 177 млн рублей. Канал планируют запустить к сентябрю.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ