Вестник Кавказа

В Краснодаре заработал "Союз активных горожан" города

В Краснодаре создано Краснодарское общественное природоохранное и правозащитное движение "Союз активных горожан".

"Дата создания движения приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды. Движение объединило представителей инициативных групп жителей Краснодара и общественных организаций, действующих в городе, которые обеспокоены стремительно ухудшающимся качеством среды обитания вследствие принявших массовый характер фактов уничтожения в столице Кубани зеленых зон, уплотнительной застройки, захвата берегов водоемов и засыпания их акваторий. Также жителей, объединившихся в "Союз активных горожан", волнуют вопросы катастрофической нехватки в городе объектов социальной инфраструктуры, некачественное и не отвечающее интересам населения решение вопросов благоустройства, острые транспортные проблемы", – сообщили в общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", передает портал ЮГА.

Собрание проходило в краснодарском офисе Экологической Вахты по Северному Кавказу. В состав "Союза активных горожан" вошли представители инициативных групп жителей, борющихся с проектами жилых комплексов "Покровский берег", "Курортный берег", "Белые паруса".

"Союз активных горожан" будет действовать в форме общественного движения без образования юридического лица. Во главе движения будет стоять Координационный совет, включающих представителей всех входящих в него организаций и инициативных групп. Цель его создания – координация усилий городской общественности и всех неравнодушных горожан в восстановлении здоровой среды обитания для жителей Краснодара.

Кроме того, представители всех организаций и общественных групп, вошедших в состав Союза, согласовали и подписали на собрании обращение к и.о. губернатора Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и первому заместителю губернатора Джамбулату Хатуову с просьбой о проведении совещания по вопросу систематических нарушений прав граждан и норм законодательства на территории Краснодара с их личным участием и приглашением представителей всех входящих в "Союз активных горожан" объединений граждан.

8705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ