Вестник Кавказа

В Краснодаре на акцию протеста собралось около 300 человек

В Краснодаре прошла акция протеста против отмены льготного проезда. Митинг состоялся у здания краевой администрации, в нем участвовали около 300 человек, которые сообщили, что о мероприятии им стало известно из листовок, авторы которых в итоге остались неизвестными. К митингующим вышли представители краевой власти, рассказали в пресс-службе администрации Кубани.

"Сегодня губернатор возвращается из Москвы. После под его руководством будет проведено совещание, на котором обсудят данный вопрос. И уже завтра Вениамин Кондратьев встретится с представителями инициативной группы пенсионеров. В ходе встречи будут предложены возможные варианты решения сложившейся ситуации", – цитирует вице-губернатора региона Андрея Алексеенко ЮГА.

С 1 января ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, пенсионеры, доход которых не больше прожиточного минимума, то есть 7722 рублей, оплачивают половину проезда. В противном случае человек оплачивает полный билет.

Как пояснила министр социального развития Кубани Надежда Губриева, новый закон начал действовать с января. "Единственный момент, который введен новым критерием, это принцип нуждаемости, те люди, у которых прожиточный минимум ниже среднекраевого, могут получить талоны на проезд в управлении социальной защиты. Ни одна категория из закона не упразднена", – указала она.

В свою очередь вице-губернатор Игорь Галась рассказал, что в прошлом году невыполнение доходов краевого бюджета достигло около 10 млрд рублей, и в текущем году правительство намерено оптимизировать все расходы, при том, что бюджет в целом остался социально ориентированным.

"Социальный блок – это не только социальная защита, это и образование, и здравоохранение, по данному направлению у нас все выплаты сохранены. Изменения коснулись только льготы на проезд. Она изначально является региональной и вводилась в середине нулевых годов, когда была другая макроэкономическая ситуация", – указал чиновник.

10040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ