Вестник Кавказа

В Костроме пытались продать памятник погибшим на Кавказе солдатам

В Костроме был выставлен на аукцион мемориал погибшим на Кавказе воинам, якобы являвшийся имуществом обанкротившегося предприятия. Однако проверка показала, что попытка его продать была необоснованной, а власти сочли ситуацию с мемориалом возмутительной, сообщила представитель администрации Костромы Юлия Воронцова.

В ноябре назначенный судом конкурсный управляющий муниципального предприятия ГДСУ выставил на торги имущество предприятия-банкрота, среди которого оказался мемориал воинам, погибшим в Северо-Кавказском регионе, на кладбище в Ребровке. Когда информация о торгах стала достоянием общественности, в мэрии провели расследование о правомочности такого решения.

"Памятник находится в муниципальной собственности. В 2004 году постановлением администрации города он был передан на баланс ГДСУ, но потом это постановление было отменено. Однако конкурсный управляющий ГДСУ выставил его на торги", - цитирует собеседницу РИА Новости.

22 ноября администрация города, узнав о торгах, немедленно направила конкурсному управляющему письмо с требованием снять с торгов памятник, который предприятию не принадлежит, угрожая в противном случае обратиться в суд.

Как пояснил глава администрации Костромы Виктор Емец, мемориал воинам, погибшим в Северо-Кавказском регионе, был построен на деньги общественности при участии МУП "Центральный рынок".

"Мы возмущены сложившейся ситуацией до глубины души! Сейчас проведена инвентаризация всех памятников. Мы берем бесхозные памятники в муниципальную собственность, придаем им статус, чтобы таких вопиющих ситуаций больше никогда не возникало", - сообщил Емец.

6725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ