Вестник Кавказа

В Кошехабльском районе Адыгеи заработает индустриальный парк

Правительство Адыгеи планирует создать на территории Кошехабльского района индустриальный парк. В строительстве будет использован передовой опыт Калужской области и Ставропольского края, где для комплекса производств инфраструктура создается за счёт государственных средств, а сами предприятия - за счёт частных инвестиций.

"Идея создания парка вынашивается давно, сейчас идет работа над проектно-сметной документацией и поиском средств для создания инфраструктуры", - сказал министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас, передаёт портал ЮГА.РУ.

По словам министра, предполагается создать специально организованную для размещения новых промышленных предприятий территорию с объектами инженерной, социальной и деловой инфраструктуры, а также необходимые административно-правовые условия управления и развития парка.

Как заявил Махмуд Тлехас, уже сегодня можно говорить о надёжности реализации планов за счёт того, что есть резидент ООО "Южгазэнерджи", которое занимается в Кошехабльском районе добычей газа. Это означает эффективное развитие предполагаемых производств.

В рамках индустриального парка планируется построить газовую теплоэлектростанцию, хладокомбинат, консервный завод и тепличный комплекс. Ожидается, что объём инвестиций превысит 21 млрд рублей.

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ