Вестник Кавказа

В Киргизии захвачен в заложники полпред правительства в Иссык-Кульской области

Участники митинга, проходящего в административном центре Иссык-Кульской области Киргизии городе Караколе, взяли в заложники полномочного представителя правительства в этом регионе Эмильбека Каптагаева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников областной администрации.

По сообщению киргизских СМИ, взятый в заложники чиновник утверждает, что плохо себя чувствует, однако митингующие отказываются его отпускать. Попытки сотрудников милиции освободить Каптагаева пока не увенчались успехом.

Собравшиеся на митинг требут отставки правительства и отставки Каптагаева. Кроме того, демонстранты хотят пересмотра соглашения с канадской компанией Centerra Gold, которая занимается разработкой расположенного в Иссык-Кульской области золоторудного месторождения Кумтор. Очевидцы утверждают, что в центре Каракола закрываются банки, магазины, киоски и кафе. Из Бишкека прибыли несколько автобусов с бойцами специального назначения МВД.

Несколько дней назад представители компании и киргизского правительства подписали меморандум, согласно которому стороны создадут совместное предприятие и будут поровну делить полученную от разработки Кумтора прибыль. Власти республики считают, что прежнее её руководство четыре года назад подписало невыгодное соглашение с канадцами, тем самым нанеся ущерб государству. Однако митингующие в Караколе полагают, что и на этот раз договоренности по Кумтору противоречат интересам народа.

8190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ