Вестник Кавказа

В Киргизии из-за выхода двух фракций распалась правящая коалиция

Коалиция большинства Жогорку Кенеша (парламента) сегодня прекратила свое существование из-за выхода из нее двух партийных фракций, заявил журналистам глава коалиции Канат Исаев, передаёт РИА Новости. "Я получил решение фракций "Ар-Намыс" и "Ата-Мекен" о выходе из коалиции большинства, в связи с этим сегодня (в среду) коалиция прекратила свое существование", - сказал Исаев.

Ранее в среду большинство депутатов, представляющих социалистическую партию "Ата-Мекен" в Жогорку Кенеше, проголосовали за выход партийной фракции из коалиции большинства. Фракция партии "Ар-Намыс" заявила о своём выходе из коалиции накануне.

Исаев отметил, что после распада коалиции большинства назначенный ею кабинет министров, включая премьер-министра, "должен незамедлительно подать в отставку". В соответствии с конституцией страны, в течение 15 дней президент страны должен предоставить одной из фракций мандат на создание новой коалиции.

Киргизия является парламентской республикой, которую фактически возглавляет премьер-министр, назначаемый коалицией большинства в парламенте страны. Фракции, входящие в коалицию, формируют также коалиционное правительство. По итогам выборов 2010 года в Жогорку Кенеше представлены пять политических партий, четыре из них - Социал-демократическая партия, "Ата-Мекен", "Республика" и "Ар-Намыс" - в декабре 2011 года составили широкую коалицию, а "Ата-Журт" ушла в оппозицию. В случае распада коалиции премьер-министр уходит в отставку, а правительство распускается.

На днях представители парламентской фракции "Ата-Мекен" обвинили премьер-министра страны Омурбека Бабанова в злоупотреблении служебным положением и причастности к коррупции. Они заявили, что руководство турецкой компании незаконно передало Бабанову чистопородного английского жеребца Islander One, стоимость которого якобы доходит до $1,3 млн, в качестве взятки за предоставление многомиллионного контракта на строительство аэронавигационной башни в международном аэропорту "Манас". Пресс-служба правительства в ответ распространила копию договора купли-продажи, подтверждающего факт законного приобретения киргизским премьером скакуна за $20 тыс.
9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ