Вестник Кавказа

В Кельне пройдет ночь Азербайджана

Фонд Гейдара Алиева проведет ночь Азербайджана 20 ноября в немецком Кёльне, в зале Гюрцених. Мероприятие откроет выступление Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева.

Концертная программа будет состоять из произведений выдающихся азербайджанских композиторов Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Кара Караева, Ниязи, Джовдета Гаджиева, Тофика Кулиева, Рауфа Гаджиева и Алекпера Тагиева. В рамках мероприятия будет организована выставка художественных работ и фотографий молодых, талантливых художников и фотографов под названием "Германия глазами художника". Выставка из 19 работ ранее успешно прошла в Штутгарте и теперь будет представлена в Кёльне. В экспозицию включены работы молодых художников, которые никогда не были в Германии.

Выставка проводится в Азербайджане с 2008 года и трое её победителей получают возможность посетить Германию, ознакомиться с галереями и музеями Берлина, а также поучаствовать в мастер-классах известных немецких художников. В рамках ночи Азербайджана будет также организована фотовыставка, посвященная жизни немцев в Азербайджане, начиная с 19 века. Фотоработы расскажут о деятельности братьев Сименс, построивших в Гядабее некогда самый большой в Европе медеплавильный завод, а также о жизни их соотечественников в Азербайджане.

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ