Вестник Кавказа

В Казахстане запретят самовыдвижение кандидатов в президенты

В Казахстане намерены исключить самовыдвижение кандидатов в президенты, соответствующий законопроект сегодня одобрили депутаты мажилиса.

Обсуждая документ, депутат Владислав Косарев, руководитель фракции "Народные коммунисты" приветствовал изменения в статью 55 конституционного закона "О выборах", исключающую самовыдвижение кандидатов в президенты.

"Мы хорошо знаем, что зачастую этой нормой пользовались не совсем компетентные и адекватные граждане для самопиара и других частных замыслов. Поэтому согласны с тем, что право выдвигать своего кандидата теперь будет только у политических партий или республиканских общественных объединений", — сказал Косарев, по словам которого нововведение будет способствовать "повышению культуры политического процесса".

В свою очередь министр юстиции Марат Бекетаев назвал исключение самовыдвижения нормальной практикой.
"Мы видели множество случаев, когда люди использовали эту норму в электоральный период для самовыдвижения. Все понимали, что это несерьезное самовыдвижение, это делалось для самопиара, либо в каких-то других случаях", — цитирует Sputnik Казахстан слова министра.

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ