Вестник Кавказа

В Казахстане проходит подсчет голосов на выборах президента

Начался подсчет голосов на досрочных выборах президента Казахстана, завершившихся на всей территории страны, сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Бахыт Мельдешов.

"К настоящему моменту в регионах страны закончилось голосование на внеочередных выборах президента Республики Казахстан", - сказал Мельдешов, добавив, что из-за разницы во времени в четырех западных регионах - Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях - участки закрылись в 21.00 по местному времени, а не в 20.00, как в большинстве регионов страны и отметив высокую активность молодежи.

"Все наблюдатели и эксперты в течение дня отмечали очень высокую активность избирателей", - заявил он.

Члены участковых избирательных комиссий приступили к подсчету и, в соответствии с законом, должны закончить его в течение 12 часов. Он добавил, что пока не завершилось голосование на большинстве избирательных участков, организованных при представительствах за рубежом. Продолжается голосование на 47 заграничных участках из 65.

По состоянию на 18.00 по местному времени в голосовании приняли участие 89,69% зарегистрированных избирателей. Окончательные данные явки будут объявлены в 22.00 по местному времени.

10495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ