Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии откроют астрофизическую школу для старшеклассников

В Карачаево-Черкесии на базе специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН), расположенной в поселке Нижний Архыз, этим летом впервые начнет работу астрофизическая научно-образовательная школа для старшеклассников "Траектория".

"Школа предполагает трехлетний цикл очных и заочных занятий с группой учащихся по специально разработанной программе. Проект призван поддерживать и развивать интерес старшеклассников к научной деятельности, а также расширять их знания в области астрономии и астрофизики. В этом году занятия пройдут с 8 по 21 августа", -  цитирует представителя САО РАН "Интерфакс-Юг".

Учащиеся "Траектории", проходящие очное обучение, будут заниматься дважды в год во время каникул. Они смогут поучаствовать в астрономических наблюдениях, познакомиться с практикующими учеными, узнать о современных методах астрофизических исследований, познакомиться с научным оборудованием, а также побывать на лекциях известных ученых - астрономов и астрофизиков.

В заочный период детям будут выдаваться промежуточные теоретические и практические задания. Учащиеся делятся на небольшие группы, во главе каждой из которых стоит научный куратор.

Учиться в школе "Траектория" смогут ученики 8 класса российских школ, причем попасть туда можно будет на конкурсной основе.

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ