Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии началось строительство Красногорских малых ГЭС

В Карачаево-Черкесии началось строительство Красногорских малых ГЭС

В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) началось строительство Красногорских малых ГЭС-1 и ГЭС-2, старт которому на торжественной церемонии дали глава региона Рашид Темрезов и генеральный директор ПАО "Русгидро" Николай Шульгинов.

"Суммарная выработка станций, которые будут введены в строй в 2021-2022 годах, составит 170 млн кВт/ч", - сказал Шульгинов, передает ТАСС.

Сегодняшнее событие - начало строительства двух новых современных гидростанций общей мощностью 50 МВт - это еще один очень серьезный шаг в развитии энергетики на территории КЧР, Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и в целом России, - подчеркнул Рашид Темрезов.

Он также отметил, что реализация проекта "Русгидро" поможет в улучшении системы водоснабжения Карачаевского и Усть-Джегутинского районов республики, что существенно повысит качество жизни их жителей.

Напомним, на реке Кубань в Усть-Джегутинском районе республики к 2021-2022 годам будут построены две малых гидроэлектростанции мощностью в 24,9 МВт и средней годовой выработкой электричества 83,8 млн кВт/ч каждая. Помимо выработки электроэнергии, они будут выравнивать колебания уровня воды.

14340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ