Вестник Кавказа

В Кахетии огневые установки расстреляли градовые облака

В грузинской Кахетии в Телавском и Ахметском районах специальные противоградовые огневые установки позволили избежать выпадения града. Система была разработана государственным военным научно-техническим центром "Дельта" и установлена этой весной, рассказали в центре.

Установки находят градовые облака и воздействуют на них на начальной стадии. Так, центром управления 1 июня в 22-30 по тбилисскому времени было обнаружено формирующееся облако площадью 1 тыс кв м над Ахметским, Телавским, Кварельским и Лагодехским районами.

"Центр противоградовой установки после закрытия воздушного пространства с 23:18 по 23:52 (по тбилисскому времени) осуществил выстрелы противоградовых ракет в направлении облаков, в результате чего система облаков ослабла и переместилась в северо-восточном направлении Кавказского хребта", — приводит сообщение ведомства Sputnik - Грузия.

Чуть больше чем через сутки, 2 июня в 1:05, систему снова привели в действие из-за облака площадью в 300 кв км над Ахметским и Телавским районами.

В итоге в Телавском и Ахметском районах вместо града прошел дождь, а у Телави-Руиспири и Кварели-Лагодехи на склонах Кавказского хребта — мелкий град.

10720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ