Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии на сады потратят 134 млн рублей

В Кабардино-Балкарии в текущем году на закладку садов и уход за многолетними насаждениями планируется направить из федерального бюджета более 134 млн рублей, еще 12 млн будет выделено на раскорчевку старых садов.

По словам вице-премьера - министра сельского хозяйства КБР Муаеда Дадова, глава республики Юрий Коков поручил правительству проработать вопрос расширения площадей под многолетними насаждениями и обеспечить принятие эффективных мер для развития как интенсивного садоводства, так и традиционного - горного и предгорного.

"В этот процесс следует активно вовлекать малые формы хозяйствования, в том числе сельхозкооперативы, личные подсобные хозяйства населения", - добавил глава республиканского Минсельхоза.

В республике для этого создана специальная межведомственная комиссия, которой предстоит разработать "дорожную карту" развития садоводства, учитывая особенности и возможности каждого района Кабардино-Балкарии. В республике, как заявил председатель комиссии Альберт Каздохов, уже имеется собственная база для развития садоводства, что позволяет значительно снизить затраты на закладку садов и себестоимость продукции.

"Что касается качества наших плодов, то мы выдерживаем конкуренцию. Уже сегодня география поставок плодов из Кабардино-Балкарии очень обширна: южные регионы России, Москва, Санкт-Петербург, Урал. Кабардино-Балкария в состоянии круглый год поставлять в торговые сети свежую плодовую продукцию, поскольку в республике функционируют современные фруктохранилища, способные сохранять вкусовые качества плодов до одного года",- заявил Каздохов.

В 2015 году в Кабардино-Балкарии вдобавок к уже имеющимся планируют построить еще пять современных хранилищ для овощей и фруктов общей мощностью до 100 тыс т. По данным Минсельхоза КБР, сегодня в республике функционирует восемь фруктохранилищ общей мощностью хранения 50 тыс т, что обеспечивает потребности Кабардино-Балкарии только на 10-12%. К 2020 году планируется довести мощности хранилищ овощей и фруктов до 300 тыс т, что позволит полностью обеспечить республику современными хранилищами.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ