Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии фальсифицировали результаты ЕГЭ - УФСБ

Случаи фальсификации результатов единого госэкзамена (ЕГЭ) выявили сотрудники УФСБ и МВД по Кабардино-Балкарии. Нарушения обнаружены в процессе организации и проведения ЕГЭ в республике, сообщает пресс-служба республиканского УФСБ.

"В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 4 июня задержан с поличным сотрудник центра мониторинга и статистики образования министерства образования и науки КБР (центр ЕГЭ) в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю-подельнику", - говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Специалисты правоохранительных органов смогли установить, что мошенническая схема созданная злоумышленниками позволяла за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по результатам ЕГЭ. "По предварительной информации, данные услуги обходились родителям выпускников до 120 тысяч рублей за один экзамен", - отмечает УФСБ.

Кроме того, в центре ЕГЭ выявлены серьезные нарушения правил хранения и обработки контрольно-измерительных материалов, о чем проинформирована прокуратура КБР. "В настоящее время полученные материалы переданы в следственное управление СКР по КБР для принятия решения о возбуждении уголовного дела", - уточняет ведомство.
10335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ