Вестник Кавказа

В КБР в рамках АрМИ-2019 прошел стокилометровый марш вокруг Эльбруса

В КБР в рамках АрМИ-2019 прошел стокилометровый марш вокруг Эльбруса

Шесть перевалов и шесть спецзаданий пришлось выполнить военным из горных подразделений пяти стран в рамках стокилометрового марша вокруг горы Эльбрус, завершившегося в Кабардино-Балкарии (КБР) в рамках конкурса "Эльбрусское кольцо" Армейских международных игр (АрМИ) - 2019, - сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

"Горные подразделения пяти стран завершили шестидневный марш вокруг Эльбруса, тем самым завершив второй этап всеармейского конкурса "Эльбрусское кольцо - 2019", который стартовал 3 августа. Во время второго этапа участники конкурса преодолели шесть перевалов и выполнили шесть спецзаданий конкурса из 14", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Все участники марша успешно справились со специальными задачами на маршруте, - заявил после финиша марша судья конкурса, тренер ЦСКА по горной подготовке Иван Душарин.

В составе спецзадач при прохождении марша были десантирование с парашютом, преодоление скальных и ледовых участков, марш-бросок, транспортировка пострадавшего, но самой сложной из них было восхождение на Эльбрус. С поляны Азау (высота 2,3 тыс м) бойцы с полной боевой выкладкой прошли отправятся к "Приюту одиннадцати" (высота 4,2 тыс м), после чего поднялись на Эльбрус (5642 м.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ