Вестник Кавказа

В Израиле отметили 100-летие Рашида Бейбутова

В израильском городе Акко отпраздновали 100-летний юбилей Рашида Бейбутова.

Нет человека, родившегося и выросшего в бывшем СССР, который не помнит этого великого артиста, чье имя золотыми буквами вписано не только в историю культуры Азербайджана, но и многих других стран мира.

Возможно, выходцы из Азербайджана знакомы с его творчеством гораздо полнее, чем представители других республик, но уж фильм "Аршин мал алан" и замечательные песни из этой ленты вспомнит любой. Сейчас уже сложно сказать, это фильм принёс Бейбутову всенародную славу, или его блистательная игра и вокал внесли фильм в число самых любимых лент нескольких поколений зрителей.

Скорее всего, верно и то, и другое, ведь даже друзья шутливо называли Бейбутова "Рашид мал алан".

В Израиле этого артиста любят и помнят. И очень символично, что торжественный концерт, посвящённый его 100-летию, был организован здесь в дни красивого и светлого праздника Ханука, когда в каждом доме Израиля зажигают традиционный восьмисвечник "Ханукия".  

Израильтяне зажигают "Ханукию" (светильник, который зажигают в течении 8 дней праздника Ханука) в честь большого чуда, случившегося в эти дни более 2 тыс лет назад. А во Дворце культуры Акко в этом году свечи загорятся в память о двух чудесах: Хануки и еще одного чуда, которым был для своих современников Рашид Бейбутов.

Праздничный концерт организован международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз" совместно с  муниципалитетами Акко и Кирьят-Яма и при поддержке Министерством абсорбции, Фонда Гейдара Алиева, фонда СТМЭГИ и муниципалитета Афулы.

Почетными гостями вечера были депутаты Кнессета Константин Развозов и Одед Форер, заместители мэров Зеэв Нойман (Акко) и Адам Амилов (Кирьят-Ям), равины Янив Нафталиев и Ахикам Кац. Им было предоставлено право зажечь ханукальные свечи.

Специально для участия в этом концерте в Израиль прилетел любимец публики, самая яркая звезда азербайджанской эстрады Адалят Шукюров. В программе также приняли участие и израильские звёзды - Саша Авдалимов, Люба Бабис, Томер Алиев, Моника Рабаева и женский фольклорный танцевальный ансамбль "Берекет". 

17040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ