Вестник Кавказа

В Иордании оправдан главный соратник Бен Ладена

Радикального мусульманского проповедника Абу Катаду, которого считали правой рукой Усамы бен Ладена, по обвинению в подготовке терактов, оправдал суд в Иордании.

Проповедник, экстрадированный из Великобритании в июле 2013 года, подозревался в том, что воодушевлял людей, готовивших атаки в Иордании в канун празднования Миллениума в 2000 году. Когда план злоумышленников был сорван, у них обнаружили книги авторства Катады, и его обвинили в помощи заговорщикам. Проповедник тем не менее отрицал вменяемые ему преступления.

В июне судом Иордании Абу Катада был признан невиновным в причастности к терактам в 1998 году. Свидетельские показания против него, как было установлено, были добыты с помощью пыток других фигурантов, и дело развалилось.

Напомним, что в 1994 году Абу Катада получил убежище в Великобритании, однако его держали под наблюдением, поскольку он оправдывал джихад и представлял угрозу нацбезопасности. После экстрадиции проповедника на суд в Иорданию власти Великобритании заявили, не позволят ему вернуться в страну.

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ