Вестник Кавказа

В ИТАР-ТАСС может смениться генеральный директор - СМИ

Новым генеральным директором ИТАР-ТАСС станет один из первых российских профессиональных PR-менеджеров, основатель компании "Михайлов и партнеры", начальник департамента корпоративных коммуникаций и член правления РЖД Сергей Михайлов, пишет "КоммерсантЪ". Возглавляющий ИТАР-ТАСС более 20 лет Виталий Игнатенко останется главой коллегии ИТАР-ТАСС и может стать членом Совета федерации. Как отмечает издание, вместе с этим назначением может быть похоронена и давняя идея объединения в одно агентство "РИА Новости" и ИТАР-ТАСС.

Информацию о смене главы агентства подтвердили два источника, близких к переговорам. Соответствующее распоряжение, по сведениям газеты, может выйти в течение месяца. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать несостоявшиеся кадровые назначения. Сам господин Михайлов также отказался от комментариев, а  Виталий Игнатенко на звонки не ответил.

Отметим, что нынешний руководитель ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, по словам источника в ИТАР-ТАСС, вероятнее всего, сохранит свой пост как руководитель коллегии ТАСС, а Сергей Михайлов станет генеральным директором (оба руководителя назначаются распоряжением правительства). Ранее Виталий Игнатенко совмещал обе должности.

Впрочем, как отмечает "Ъ", у господина Игнатенко есть и еще одно, запасное, место работы на будущее - кресло в Совете федерации. Сейчас он идет четвертым номером в списке "Единой России" на парламентских выборах в Краснодарском крае и по действующей процедуре после выборов может быть назначен сенатором от исполнительной власти региона (он сменит в этом случае Ахмеда Билалова). "Пока сложно сказать, пойдет ли точно Игнатенко в Совет федерации. Просто как человек опытный и впервые назначенный на должность еще Михаилом Горбачёвым, он понимает риски любых договорённостей и на всякий случай готовит себе запасной аэродром",- рассказал источник, близкий к переговорам.

Официально компания "Михайлов и партнеры", которую после самого Сергея Михайлова возглавила его супруга Юлиана Слащёва, была главным подрядчиком по PR для кандидата в президенты Михаила Прохорова. Кто именно придумал сменить господина Игнатенко на специалиста в области PR-технологий на посту гендиректора крупного информагентства, источники затруднились ответить. Однако собеседник издания в администрации президента отметил, что, поскольку руководство ФГУП ИТАР-ТАСС назначает правительство, администрация к этому отношения не имеет. Источник в правительстве утверждает, что кандидатура господина Михайлова была подобрана и утверждена именно в Кремле. Один из собеседников на медиарынке рассказал, что увольнение Виталия Игнатенко было одним из обещаний нынешнего замминистра связи Алексея Волина, но в правительстве это опровергают. Собеседники газеты полагают, что к назначению Сергея Михайлова могли быть причастны первые заместители главы администрации президента Алексей Громов и Вячеслав Володин либо президент РЖД Владимир Якунин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию не комментирует.

"Сейчас стоит задача - влить в ТАСС свежую кровь и обновить агентство,- объясняет логику кадрового назначения высокопоставленный источник в Кремле.- Вопрос теперь в том, что на этой должности будет делать сам Михайлов. Особого опыта работы с информагентствами у него нет. С другой стороны, может получиться некий свежий взгляд".

Напомним, что ещё несколько месяцев назад активно обсуждалась идея объединения двух государственных агентств - "РИА Новости" и ИТАР-ТАСС, но сейчас, по словам источников в отрасли, идея, которую называли давней мечтой руководителя "РИА Новости" Светланы Миронюк, похоронена, и задача объединения агентств уже на повестке не стоит. "Если их сливать, то получится один неуправляемый монстр. РИА и так весьма эффективно справляется со своими функциями",- заявил источник газеты "КоммерсантЪ" в Кремле.
13340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ