Вестник Кавказа

В Гёйчайском районе Азербайджана проходит традиционный Фестиваль граната

В Азербайджане проходит традиционный Фестиваль граната, в котором принимают участие гости из Турции, России, Грузии, Румынии, Италии и других стран. Гранат является уникальным плодом, а Азербайджан - единственная страна в мире, где произрастают все сорта граната. Яркий сочный плод давно и прочно стал символом и Азербайджана. О нем слагают стихи и песни, ему посвящают гимны

Традиционно главные события фестиваля разворачиваются в Гёйчайском районе - центре выращивания данной культуры в республике. Праздник граната является одним из самых долгожданных и приятных событий в регионе.

Главная праздничная площадка - гранатовая ярмарка, которая проходит в Гёйчае, в 200 км от Баку. Здесь можно попробовать сами плоды, замечательный гранатовый сок, и узнать много полезного о роли граната в лечении различных заболеваний. Самые знаменитые сорта граната - "Велес", "Ширин", "Гюлейша", "Шихбаба" - представлены здесь в большом количестве. Отличием этих сортов является тонкая кожица и крупные зерна. Здесь можно узнать старинные секреты приготовления "наршараба" - традиционной подливки к мясным и рыбным блюдам.

В рамках фестиваля проходят выступления спортсменов, фольклорных групп, ансамбля песни и танца, а также различные конкурсы с присуждением призов.

Для освещения праздника и подготовки фильма об азербайджанском гранате в страну прибыла съемочная группа итальянской телекомпании Rai-3. Приезд итальянских телевизионщиков организован исполнительной властью района и общественной организацией "Ирели".

А накануне в Баку состоялась акция "Каждому по гранату", также организованная исполнительной властью Гёйчайского района при поддержке "Ирели". Акция была нацелена на информирование населения о фестивале. Активисты "Ирели" раздали собравшимся гранаты, выращенные в Гёйчайском районе, а также литературу о фестивале. Помимо этого, состоялись конкурсы по очистке, выжиманию сока и поеданию гранатов, победители которых получили призы, передаёт Trend.

Фестиваль граната проводится в Азербайджане с 2006 года.
12815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ