Вестник Кавказа

В Грузию впервые приехал глава Сил обороны Финляндии

Делегация Сил обороны Финляндии во главе с руководителем Генштаба Ярмо Линдбергом впервые приехала в Тбилиси с официальным визитом. Официальная церемония встречи прошла на плацу Национальной гвардии ВС Грузии. Финского генерала приветствовал его грузинский коллега - начальник Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе.

"Глава Генерального штаба Финляндии впервые находится в Грузии, что является знаковым событием и еще раз подчеркивает то обстоятельство, что сегодня не существует региональной или чужой проблемы. Прогрессивный мир должен быть вместе. Это все  понимают. Мы ищем пути, чтобы максимально усилить наши отношения", - цитирует Капанадзе пресс-служба министерства обороны Грузии.

"Мы получили очень интересную информацию о Грузии и среде безопасности вокруг нее. Также ознакомились со структурой Вооруженных сил Грузии и планами на будущее", - заявил, в свою очередь, Линдберг.

"Я могу сказать, что у нас есть четкая картина о том, какая обстановка в Грузии", - цитирует его Sputnik Грузия.  Глава Сил обороны Финляндии позитивно оценил участие грузинских военных в международные операции.

Он также посетил Школу институционального возрождения (DIB), которая открылась в Тбилиси в июне нынешнего  года, и прочитал лекцию о Вооруженных силах Финляндии.

Кроме того, финский генерал провел встречу с первым заместителем министра обороны Грузии Лелой Чиковани. Собеседники выразили желание углубить сотрудничество в сфере обмена разведывательной информацией, кибербезопасности и мобилизации резерва.

Визит Ярмо Линдберга в Грузию завершится сегодня.

9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ