Вестник Кавказа

В Грузии займутся разведением норвежского лосося

Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия заявил, что в черноморском курортном городе Кобулети обсустроят хозяйство по разведению норвежского лосося.

Хозяйство будет обсутроено на инвестиции норвежского консорциума Green Sea Food. Оно будет отличаться новыми технологиями, а рыбу будут кормить биологически чистым кормом.

Отметим, что в подписании меморандума участвовали министр сельского хозяйства Грузии и представитель норвежского консорциума Стейнар Гравас.

По словам грузинского министра, аналог подобного предприятия есть лишь в нескольких странах, соответственно Грузия будет лидером в регионе. "Это трехфазовый пилотный проект, в рамках которого будут осуществлены производство, переработка и экспорт рыбы. Осуществление указанного проекта поможет развитию отрасли и производству конкурентоспособной продукции", - цитирует его "Новости-Грузия".

"Водные ресурсы Грузии - реки, озера и моря - являются очень благоприятными для развития аквакультуры. Поэтому для производства рыбы Грузия - несравненное место. Грузия находится в центре Шелкового пути, что является дополнительным приоритетом для экспорта продукции в различные страны мира", - заявил со своей стороны Гравас.

10780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ