Вестник Кавказа

В Грузии состоится вечер балетов Иржи Килиана

В Грузии состоится вечер балетов Иржи Килиана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, 14 мая, и в воскресенье на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. Закария Палиашвили состоится премьера постановки Sarabande живой легенды современного балета, чешского танцовщика и хореографа Иржи Килиана.

Тбилисский театр оперы и балета стал первым на постсоветском пространстве, кто получил разрешение на постановку Иржи Килиана. Затем разрешение на постановку Килиана получил театр Станиславского в Москве и Национальный театр оперы и балета Минска.

Художественный руководитель балетной труппы три года добивалась того, чтобы поставить творчество гения современного балета Иржи Килиана на грузинской сцене. Для этого Нино Ананиашвили специально привозила в Тбилиси ассистентов и балетмейстеров Килиана, пишет Sputnik Грузия.

Кроме балета Sarabande на музыку Иоганна Себастьяна Баха, будут исполнены три одноактные постановки Килиана, которые уже имеются в репертуаре Тбилисского театра. Это Sechs Tanze (Шесть танцев), Falling Angels (Падшие ангелы), Petite Mort (Маленькая смерть).

Балетный вечер пройдет при музыкальном сопровождении оркестра под руководством Давида Кинцурашвили. В балетном мире Иржи Килиан известен тем, что выработал особый фирменный стиль, далеко вышедший за рамки классического "канона".

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ