Вестник Кавказа

В Грузии худрука Театра оперы и балета выберут на конкурсе

Министерство культуры и охраны памятников Грузии объявило конкурс на вакантное место художественного руководителя Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили.

Бывший худрук Давид Кинцурашвили в июле нынешнего года был освобожден от должности после того, как большая часть сотрудников театра потребовала его увольнения, обвиняя его в финансовых и правовых нарушениях, напоминает Sputnik Грузия.

Новый художественный руководитель театра оперы и балета должен иметь высшее образование в сфере искусства (актер, режиссер, музыкальное образование). Человек с большим опытом в сфере искусства, признанный и отличающийся выдающимися заслугами, но без соответствующего высшего образования в порядке исключения также может быть избран на должность худрука.

В обязанности художественного руководителя входит привлечение в театр новых дирижеров и режиссеров, а также работа над расширением и многообразием репертуара и создание конкурентоспособной среды. Кроме того, он будет назначать и увольнять главных режиссера, дирижера, балетмейстера, хормейстера и художника. Все административно-технические и финансовые вопросы худрук решает совместно с директором театра.

Новую кандидатуру на пост художественного руководителя театра оперы и балета им. З. Палиашвили выберет временный рекомендационный совет, который представит наиболее подходящего претендента министру культуры.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ