Вестник Кавказа

В Грозном торжественно отметили День мира

Сегодня в Грозном состоялась праздничная многотысячная демонстрация с участием представителей руководства Чечни и жителей республики. В чеченской столице отмечали День отмены режима контртеррористической операции в республике. Торжества прошли у Аллеи Славы в Грозном.

В связи с отменой КТО в Чечне был учрежден День мира, в этом году он отмечается уже четвертый раз как национальный праздник. Указом главы региона Рамзана Кадырова он объявлен праздничным выходным днем.

"Руководство республики и депутаты парламента в ходе празднования возложили цветы к обелиску Ахмата-Хаджи Кадырова на Аллее. Во всех городах и райцентрах проходят массовые гуляния, спортивные состязания", — передает пресс-служба главы и правительства Чечни. После наступления темноты в городах республики состоится праздничный салют.

Режим контртеррористической операции, предполагающий ряд ограничений, связанных с определенным порядком досмотра граждан, контролем за их передвижениями и другие, был введен в Чечне в 1999 году указом президента России. Снят режим был 16 апреля 2009 года, после чего борьба с терроризмом стала осуществляться как и в других регионах страны.
12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ