Вестник Кавказа

В Госдуме предложили разрешить продажу алкоголя в санаториях

В Госдуме предложили разрешить продажу алкоголя в санаториях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Гончаров внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, разрешающий продажу алкоголя на территории санаториев.

В документе предлагается внести поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", исключающие запрет на розничную продажу алкогольной продукции в санаториях при оказании в них услуг общественного питания.

Парламентарий в пояснительной записке обратил внимание на то, что действующим законодательством запрещена розничная продажа алкогольной продукции в медицинских организациях. "Однако санаторно-курортные организации помимо медицинской деятельности оказывают также услуги по размещению, по организации общественного питания, досуга отдыхающих и прочие", - указал Гончаров.

По его словам, "развитие туристско-рекреационных комплексов в РФ направлено на стандартизацию объектов размещения туристов, при этом как в гостиницах, так и в санаториях должны быть оборудованы бары и рестораны". "Санаторно-курортные организации, не имея возможности получить лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, находятся в неравных условиях по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по размещению отдыхающих, что является существенным фактором, сдерживающим их развитие", - цитирует депутата ТАСС.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин также высказал мнение о том, что в санаториях можно разрешить продажу и распитие вина. "Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное, это правильно. Потому что человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?" - прокомментировал он соответствующее предложение главы Крыма Сергея Аксенова на заседании президиума Госсовета.

8905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ