Вестник Кавказа

В Госдуме хотят ужесточить требования к владельцам банков

В Госдуме хотят ужесточить требования к владельцам банков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Инициативная группа депутатов Госдумы из комитета по государственному строительству и законодательству начала обсуждать вопрос повышения ответственности владельцев банков - вплоть до введения субсидиарной ответственности, когда владелец гарантирует устойчивость бизнеса собственным имуществом. Об этом рассказал глава комитета Павел Крашенинников.

Дополнительная и неограниченная (субсидиарная) ответственность руководителей и учредителей компаний по обязательствам своей организации предусмотрена  Гражданским кодексом России для учредителей предприятий некоторых форм собственности, применяемых в малом бизнесе (коммандитных и инвестиционных товариществ). Она применяется в случае банкротства по вине его участников. На банки и крупные компании это не распространяется, они отвечают только уставным капиталом. Теперь же законодатели рассматривают возможность распространить эту форму ответственности и на кредитные организации.

"Задача уставного капитала рассматривается по-разному: как компенсаторная и как начальная - для создания юридического лица", - приводит слова Крашенинникова газета "Известия". "Если мы говорим, что он нужен для начала деятельности, то, наверное, тогда надо установить и субсидиарную ответственность", - указал он. "Какую - сейчас будем смотреть, в том числе зарубежное законодательство", - уточнил парламентарий. Крашенников добавил, что депутаты изучают, насколько существующие механизмы гражданского и уголовного законодательств действенны.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поодерживает инициативу коллег. "Безответственность порождает нарушения и злоупотребления", - заявил он. "Но это введение ответственности личным имуществом касается не только банкиров, но и всех собственников, которые ведут себя недобросовестно, - обратил внимание глава думского комитета. Он рассчитывает, что соответствующий законопроект будет принят уже в ходе осенней сессии Госдумы.

Павел Крашенинников высказался по этому вопросу более осторожно. "Пока идет проработка истории… По результатам изучения может быть принято решение разработать один или несколько законопроектов либо не разрабатывать проект вовсе", - отметил он.

В банковском сообществе к инициативе депутатов отнеслись весьма холодно. Председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин заявил, что подобные предложения подрывают принципы рыночной экономики. "Эта схема фактически обесценивает принцип ограниченной ответственности собственника бизнеса. Речь идет о фактическом устранении публичных акционерных обществ", - считает он.

28 июня нынешнего года в России вступила в силу законодательная норма (закон от 28.12.2016 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), которая предусматривает возможность рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения дела о банкротстве должника.

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ