Вестник Кавказа

В Ереване прошла акция против пенсионных нововведений

В Ереване сегодня прошло собрание-шествие, организованное гражданской инициативой "Против внедрения обязательной накопительной пенсионной системы". В шествии также приняли участие представители АНК, "Процветающей Армении", "Наследия" и АРФ Дашнакцутюн.

Цель, которую заявляли участники - еще раз осведомить общество об антиконституционности, антисоциальных пунктах закона о внедрении обязательной накопительной пенсионной системы, показать руководящим органам Армении единство инициативы, готовность и решительность к борьбе, потребовать от Конституционного суда приостановить действие закона и признать его антиконституционным, передает NEWS.am.

Выступившая на митинге на Площади Свободы депутат парламента от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян назвала пенсионные нововведения государственным рэкетом, отметив, что реформа (переход на частную накопительную систему) исходит только из интересов клана власти, которому как воздух и вода нужны дополнительные финансы.

По ее словам, не случайно один из депутатов правящей Республиканской партии Армении признался: все равно, получат ли люди нужные им суммы через 20-40 лет или нет – деньги экономике нужны сейчас.

"Как же нужно не любить собственный народ, чтобы довести его до такого состояния, - заявила депутат, добавив, что сейчас у Конституционного суда есть последняя возможность доказать, что он служит народу, к чему и призван Конституцией. - Здесь собрались те политические силы, которые считают, что так продолжаться не может. Это первый шаг в борьбе, и мы можем победить только вместе. Мы вместе рассмотрим и газовое соглашение, которое Армения заключила в вассальном состоянии", - завершила свое выступление Наира Зограбян.

Напомним, что четыре парламентские фракции Национального Собрания Армении обратились в Конституционный суд с требованием признать Закон о внедрении обязательной накопительной пенсионной системы антиконституционным и с ходатайством приостановить действие закона до принятия решения КС. До 25 января КС должен принять решение по поводу обращения.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ