Вестник Кавказа

В Екатеринбурге обсудили развитие диалога между Россией и Азербайджаном

Накануне в Екатеринбурге в рамках VI Российско-азербайджанского форума межрегионального сотрудничества состоялась международная экспертная встреча "Россия-Азербайджан: новые тенденции развития двустороннего диалога: экономика, политика, интеграция". Она была организована российским Политологическим центром "Север-Юг" по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами совместно с представительством Политологического центра "Север-Юг" в Баку (Азербайджан).

Участники встречи отметили, что в настоящее время экономический, политический и гуманитарный диалог между Россией и Азербайджаном развивается поступательно и динамично как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

По оценке доцента исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Исмаила Агакишиева, сотрудничество России и Азербайджана вышло на уровень стратегического партнерства. Однако, по мнению эксперта, остается неиспользованным потенциал для расширения сотрудничества в ненефтяных сферах, прежде всего, в области сельскохозяйственного производства и туризма. "Существуют определенные резервы, связанные со снятием бюрократических препятствий, более эффективной государственной поддержкой инициатив малого и среднего бизнеса. Такие шаги приведут к  интенсификации торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. В этой связи очень важна роль межрегиональных связей и форумов межрегионального сотрудничества",  - подчеркнул Агакишиев.

Высокий потенциал торгово-экономических связей России и Азербайджана отметил и шеф-редактор азербайджанского информационного агентства "Тренд" Вагиф Шарифов. По его мнению, сейчас наиболее значимы и финансово емки для двусторонних контактов совместные проекты по добыче и транспортировке в нефтегазовой отрасли. Эти направления сотрудничества сохранят приоритетность и в дальнейшем.

В то же время, в стратегическом плане необходимо повысить качество взаимных инвестиций и последовательно снижать зависимость от экспорта сырья. Необходима эффективная поддержка частных инициатив, комплексное развитие межведомственных и межотраслевых связей двух государств. Главная задача – поиск новых резервов роста и правильно расставленные приоритеты. Это позволит экономикам России и Азербайджана стать сильнее в условиях глобальной конкуренции.

Фундаментом для углубления межгосударственного сотрудничества в экономической сфере эксперты назвали тесные и доверительные политические контакты между странами. Исмаил Агакишиев оценил общественно-политическую ситуацию в Азербайджане накануне парламентских выборов как стабильную. "Страна развивается, и видны результаты этого развития на жизнях простых граждан", - подчеркнул он.

Как заявил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, внутри- и внешнеполитический курс президента Ильхама Алиева  пользуется поддержкой большинства азербайджанцев. Общая черта нашей политики – стремление к стабильности. Стабильность для Азербайджана и азербайджанцев становится важнейшей политической ценностью. Ильхам Алиев сумел сохранить наследие, когда развитие страны, а не борьба за власть – первоочередная цель, добавил он.

Журавлев также отметил, что наши политические системы очень похожи: "У нас одинаковые плюсы и уникальные преимущества, связанные с особенностями политической модели и роли личности", - сказал он.

Эксперт также указал на глубокое экономическое и социальное взаимодействие двух стран. По его мнению, наличие многовекторности не осложняет, а усиливает российско-азербайджанское сотрудничество.

11835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ