Вестник Кавказа

В Джермуке пройдет фестиваль ледяных скульптур

В Джермуке пройдет фестиваль ледяных скульптур
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В третий раз в армянском курортном городе Джермук Вайоцдзорской области 14-16 февраля пройдет ежегодный конкурс-фестиваль ледяных скульптур "Снеговик-2014", сообщил сопредседатель ОО "Центр развития Джермука" Вазген Галстян.

Центр развития Джермука при поддержке местной областной администрации профодит и финансирует фестиваль.

"Фестиваль проводится на любительском уровне с целью развития зимнего туризма в Джермуке. Для Джермука это - первое культурное мероприятие, до этого здесь не проводились культурные мероприятия как таковые, к тому же, фестиваль и далее будет носить ежегодный характер и иметь довольно широкое распространение", - цитирует Галстяна "Новостия-Армения".

В этом году, по его словам, заявки на участие в фестивале представлены не только из Джермука, но и из Еревана и из всей области, в целом. На данный момент поступило уже 60 заявок на участие, в то время как в прошлом году в фестивале приняли участие 35 групп. В этом году общее число участников фестиваля достигнет порядка 800 человек, которые смогут наблюдать за процессом создания ледяных изваяний. В прошлом число участников составило порядка 500 человек.

Для победителей, которые будут определены специальным жюри фестиваля, в том числе, художников и скульпторов, предусмотрены призы от организаторов. "Лучшие восемь групп из Джермука будут награждены двухдневным туром по Арцаху, а одна лучшая группа из Еревана сможет провести два дня в Джермуке", - сказал организатор.

Весь необходимый инвентарь для работы над созданием скульптур будет предоставлен на месте.

Лыжные и санные соревнования, различные игры и развлекательные мероприятия будут проводится в ходе фестиваля.

6215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ