Вестник Кавказа

В Давосе стартует Всемирный экономический форум

Всемирный экономический форум, на который ежегодно собираются ведущие представители политической и бизнес-элиты, открывается сегодня в швейцарском горнолыжном курорте Давос.

В качестве главной темы организаторы заявили наступление четвертой промышленной революции, однако участники встречи обсудят также ряд актуальных политических и экономических тем, в том числе значительное падение цен на нефть, отмену санкций против Ирана и угрозу терроризма.

"Четвертая промышленная революция представляет собой смешение технологий физического, цифрового и биологического мира, которое создает новые возможности и воздействует на политические, социальные и экономические системы", - заявил основатель и президент форума профессор Клаус Шваб.

В этом году участие в нем примут более 40 глав государств и правительств, включая президентов Германии, Швейцарии, Афганистана, ЮАР и Мексики, а также премьер-министров Великобритании, Франции, Греции, Канады и Аргентины. Всего в Давосе ждут представителей более 100 стран.

Руководитель российской делегации вице-премьер Юрий Трутнев планирует рассказать об инвестиционных возможностях в России, прежде всего на Дальнем Востоке, а также встретиться с бизнесменами из Японии, Индии и европейских стран. Россию в Давосе в этом году будут представлять около 70 человек, среди них - владелец "Русала" Олег Дерипаска и руководитель "Новатэка" Леонид Михельсон, главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина будет участвовать в дискуссии о дилемме глобальной долговой нагрузки, сообщает ТАСС.

Советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" предположил, что в работе форума "будут три основные темы". "Первая - глобальная, которая касается замедления мирового экономического роста. Всемирный банк уже акцентировал внимание на том, что, к сожалению, во всем мире экономический рост идет медленнее, чем рассчитывали еще совсем недавно. Вторая тема, характерная для Европы, - это проблема мигрантов, потому что Евросоюз оказался совершенно к этому не готов, единой позиции нет, поэтому там обостряются противоречия между странами. Я думаю, что это будет подробно обсуждаться на форуме. И третья проблема - это в противовес Европе сложности, с которыми сталкиваются азиатские экономики, это замедление Китая. Китай все еще растет, темпы роста китайской экономики вызывают уважение у многих других стран, но они явственно снижаются. Соответственно, то, как будет реагировать азиатский регион на замедление Китая, тоже, скорее всего, будет достаточно подробно обсуждаться на Давосском экономическом форуме, возможно, даже и в достаточно закрытом режиме", - сказал он.

"Вот три основных вопроса, которые с точки зрения примерно годичного временного диапазона очень важны для современной экономики", - добавил эксперт. Что касается России, то она, как считает Сергей Хестанов, "если и будет обсуждаться, то, в общем-то, в каких-то локальных контекстах, и, скорее всего, хедлайнером форума Россия выступать не будет, что, может быть, даже и хорошо".

Заведующий кафедрой внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности (ФНБ) РАНХиГС Ольга Абрамова отметила, что тема новой промышленной революции была выбрана неспроста. "Мы уже пришли к смене технологического уклада в мировом экономическом развитии, причем она почти совпала со сменой экономического цикла по Кондратьеву, и сейчас входим в новый научно-технологический цикл. В его рамках основой мировой экономики являются нанотехнологии, робототехника, новые медицинские технологии, генная инженерия и так далее. Это и есть, по сути дела, новая промышленная революция", - сказала она.

"Смысл заключается в том, что те страны, которые войдут в новый технологический уклад лидерами, и будут наиболее сильными, мощными и значимыми государствами в мировой экономике и в международных экономических отношениях. Надо сказать, что Россия вписалась только в четвертый технологический уклад, то есть в послевоенное время ХХ века, вместе с США, когда в основе была ядерная энергетика. Сейчас идет конкуренция между государствами, в нее включен и Китай, сделавший акцент на новую медицину, новые технологии, чтобы через инновационный прорыв выйти в лидеры мировой экономики. Видимо, этим темам и будет посвящен Давосский форум", - ожидает она.

По ее оценке, вторым основным вопросом ВЭФ станет проблема нелегальной миграции и регулирования миграционных потоков, " то, с чем связывается, как следствие, конфликтогенность, рост террористической угрозы". Также она обратила внимание на связь с основной темой Форума вопроса нефтяных цен. "Раньше был каменный уголь, на смену ему пришла нефть, затем газ. На смену уже этому сырью приходят новые технологии, например, водородные, а также альтернативные источники энергии, которые могут заменить естественные энергоресурсы. Конечно, это никому не нужно в данный момент, ведь цены на нефть и так снижаются в связи с международным экономическим кризисом, спрос падает, а объемы предложения остаются те же и даже увеличиваются. При этом спрос может еще упасть из-за применения альтернативных источников энергии – и это все совпадает с новым экономическим циклом. Это и будет обсуждаться на ВЭФ", - заключила Ольга Абрамова.

12150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ