Вестник Кавказа

В Дагестане возведут еще один аэропорт

В Дагестане возведут еще один аэропорт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Дагестане будет построен еще один аэропорт – это вызвано необходимостью развивать транспортную доступность регионов Северного Кавказа, - сообщил сегодня замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Наладить транспортную инфраструктуру и логистику регионы СКФО самостоятельно, без поддержки государства, не могут, а Северный Кавказ крайне привлекателен для туристов, но добраться в некоторые места региона сегодня непросто, - отметил Байсултанов.

"Минкавказ сам по себе дорогу построить не может. Но сейчас по поручению (премьер-министра РФ) Дмитрия Медведева готовится проект постановления, который даст нам право "второго ключа" по согласованию всех отраслевых программ развития на Кавказе. Их где-то около 30", - цитирует собеседника ТАСС.

В транспортной сфере "сейчас плотно прорабатывается вопрос строительства в Дагестане нового современного аэропорта, это структуры (предпринимателя Сулеймана) Керимова", - отметил замминистра, не обозначив предполагаемое место строительства воздушной гавани.

Продолжая тему строительства в СКФО, Байсултанов сообщил, что уже согласовано выделение средств на строительство набережной в Дербенте: "Ведь это же морской город. А морской город без красивой набережной - это нонсенс. И мы можем гарантировать, что проект будет осуществлен. Тем более в вопросах развития города до 2018 года получена поддержка вице-премьера Александра Хлопонина", - отметил замминистра.

17700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ