Вестник Кавказа

В Дагестане ветераны войны смогут бесплатно пользоваться ЖКХ

Руководитель пресс-службы министерства труда и социального развития Дагестана Нариман Балахмедов заявил, что в республике участники Великой Отечественной войны (ВОВ) смогут бесплатно пользоваться коммунальными услугами.

"Участникам войны и приравненным к ним лицам за счет средств бюджета республики установлены дополнительные 50% скидки по оплате за квартиру и коммунальные услуги (электроэнергия, газ, горячая и холодная вода) к предусмотренным ФЗ "О ветеранах" 50% скидкам по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это означает практически бесплатное пользование данными видами услуг", - цитирует его ТАСС.

Также для участников войны за счет средств республиканского бюджета установлена выплата дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в размере 2 тыс рублей, помимо ежемесячной выплаты в размере 1 тыс рублей, установленной федеральным законодательством.

"Кроме того, в соответствии с решением главы Дагестана размер единовременной денежной выплаты для участников войны ко Дню Победы увеличен с 20 до 30 тыс рублей, для героя России - с 250 до 500 тыс рублей. Эти средства будут вручены в период с 5 по 8 мая в рамках проводимых торжественных мероприятий", - заключил Балахмедов.

В Дагестане на сегодняшний день, по данным министерства труда и социального развития республики, проживают 403 участника Великой Отечественной войны, в том числе один герой России - участник войны, а также 18,5 тысяч тружеников тыла, 4 тысячи вдов участников войны, 11 человек, награжденных медалью "Жителю блокадного Ленинграда", и 28 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ