Вестник Кавказа

В Черкесске появился памятник Тургеневу и Муму

В Черкесске сегодня появился памятник русскому классику Ивану Тургеневу. "В России 2015 год был объявлен Годом литературы. В Черкесске было проведено много мероприятий на эту тему, и вот сегодня мы открываем памятник классику русской литературы Ивану Сергеевичу Тургеневу", - сообщил, открывая памятник, мэр столицы Карачаево-Черкесии Руслан Тамбиев.

Как пишет "Интерфакс", памятник состоит из нескольких элементов: в центре – скульптура Тургенева в кресле, у его ног – Муму из одноименного рассказа. Позади писателя – стол с книгами Тургенева, а перед ним – раскрытая книга, на страницах которой выбиты бессмертные строки его произведений. "Я думаю, что этот памятник будет украшать город. Он сделан из бронзы, а это на века", - сказал мэр.

Памятник установлен по многочисленным просьбам местных жителей. Ранее здесь стоял памятнику Пушкину, который просили убрать из-за плохого качества скульптуры, которая не была похожа на знаменитого поэта. Сейчас этот памятник перевезен в парк культуры и отдыха "Зеленый отдых".

26455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ