Вестник Кавказа

В Чечне стартует педагогический форум о красоте духа

В Грозном прошла торжественная церемония открытия XIV Международных педагогических чтений "Учитель, укажи путь красоты духа". В форуме приняли участие жители 54 субъектов РФ, а также представители Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Литвы, Украины, Грузии, Белоруссии и Финляндии. В качестве организаторов его выступили Минобрнауки Чечни, Чеченский государственный педагогический институт, Чеченский центр гуманной педагогики, Международный центр гуманной педагогики.

В церемонии открытия приняли участие спикер парламента республики Дукуваха Абдурахманов, помощник главы Чечни, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев, заместитель муфтия республики Усман Осмаев и другие. В ходе ее было зачитано также приветствие главы республики Рамзана Кадырова.

Затем слово дали президенту Международного центра гуманной педагогики, академику Российской академии образования Шалве Амонашвили.

"Каждый из нас есть творец своего субъективного образовательного поля, в который мы вовлекаем одного ребенка или нескольких. Качество поля зависит от нашей личности. Об этом нужно помнить. Знания – это важный жизненный фактор, необходимый человеку для развития. Но и все приобретенные знания нужно использовать в гуманных целях. Ведь знания, как мы с вами знаем, имеют и опасность для общества. Например, те же бандиты, террористы, которые приносят несчастья людям, тоже обладают знаниями, но применяют их не в пользу, а во вред, создавая где-то в гаражах взрывчатки", - рассказал он.

В программу форума, кроме открытия, войдет также работа лабораторий, посвященная красоте духовной жизни, и мастер-классы по гуманной педагогике.

 

9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ