Вестник Кавказа

В Чечне предали земле останки 39 бойцов

В Надтеречном районе Чечни прошла торжественная церемония перезахоронения останков 39 представителей Советской армии, павших во время Великой Отечественной войны в районе реки Терек.

Братскую могилу было решено разместить рядом с оборонительной точкой у села Знаменское. В ней захоронили 18 оббитых алым шелком гробов с останками. Над могилой воздвигнута многометровая памятная стела.

"Останки четырех солдат были найдены на правом берегу реки Терек, между станицей Ищерская и селом Знаменское, в окопах, что свидетельствует о том, что бойцы погибли прямо во время боя", - приводит слова представителя регионального отделения Российского военно-исторического общества РИА Новости.

Источник также поведал, что останки еще 35 бойцов были найдены в "санитарном" захоронении неподалеку от села Калаус. Обнаружить их удалось благодаря местному жителю, который рассказал, что в те годы неподалеку от села располагался военный госпиталь.

Поисковикам удалось установить личные данные только одного воина: по вкладышу в медальоне был опознан Нурхамит Нургатин, 1909 года рождения, ушедший на фронт из Узбекистана, а родившийся в селе Беркет-Ключ, в Татарстане.

"На родине героя несколько семей с созвучной фамилией, но пока родство никто не подтвердил", - добавил источник.

9385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ