Вестник Кавказа

В Чечне появился памятник воинам Дикой дивизии

Накануне на территории мемориального комплекса на проспекте Кадырова в Чечне состоялось открытие памятника всадникам Чеченского полка Дикой дивизии, которая сражалась в первую мировую войну. Его открытие приурочено ко Дню гражданского согласия и единения.

Памятник в честь Дикой дивизии состоит из нескольких мемориальных плит, на одной из которых выбита надпись: "Памяти воинов Чеченского конного полка Кавказской туземной конной дивизии", а на остальных - имена и фамилии кавалеристов.

В церемонии открытия памятника приняли участие представители руководства Чечни, депутаты парламента, руководители различных министерств и ведомств, а также активисты молодежных движений и студенты грозненских вузов.

Как рассказали в министерстве культуры Чечни, открытие мемориального комплекса чеченским является важным событием для всей республики. "Тем самым мы отдаем дань уважения нашим предкам, которые в первую мировую войну сражались за свою Родину - Россию. К сожалению, у нас нет полного списка воинов полка, но тем не менее на церемонии открытия мемориала присутствовали потомки некоторых из них", - приводит сообщение министерства портал ЮГА.

Кроме того, в Минкульте ЧР сообщили, что потомкам воинов полка глава республика Рамзан Кадыров вручил наградные листы их предков, удостоившихся орденов и медалей за проявленные доблесть и героизм на фронтах первой мировой.

14150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ