Вестник Кавказа

В Баку состоялся концерт пианиста-виртуоза Сени Сона

В Баку состоялся концерт пианиста-виртуоза Сени Сона

Накануне в Международном центре мугама в Баку состоялся концерт известного музыканта, пианиста-виртуоза, композитора, профессора Барселонской Академии Музыки имени Пабло Казальса - Сени Сона.

Семен Авангардович Сон, выступающий под сценическим именем Сеня Сон хорошо известен в музыкальных кругах России и Европы. Его имя с 2006 года входит в английский международный каталог 17 эксклюзивных пианистов мира, а как исполнитель выступал на одной сцене со Стингом и Элтоном Джоном, преподает в Барселоне. Ныне он также является советником по вопросам культуры и искусства Парламентского Клуба Государственной Думы РФ.

Его музыкальные устремления никогда не вписывались в академические рамки филармонических концертов. "Новый стиль в классике", которую показывает Сеня Сон, характеризуется так во многом из-за того, что маэстро исполняет классику в современном варианте, добавляя в каждый шедевр свежие джазовые ноты.

Бакинская публика увидела известные произведения Бетховена, Шопена, Скрябина, Гершвина, Лейа, Рахманинова и самого Сона в новой трактовке. Музыкант сохранил не только авторскую мелодию, но и авторскую композицию, добавляя новые ритмы и гармонии.

По самому признанию маэстро, в его творчестве неизгладимый след оставил легенда азербайджанского джаза Вагиф Мустафазаде, в память которого он исполнил музыкальное "Приношение артисту".

"Это было в 1975 году. В Москве был оркестр, где играли такие замечательные музыканты, как Игорь Бриль. Я тогда поступил в вуз, но в академическом обществе элементам джаза тогда еще не учили. Мне очень хотелось играть и я был приглашен в оркестр, но после моей первой игры музыканты посоветовали, чтоб я не играл, а просто сидел и слушал. Так я сидел 2 месяца, и вот однажды к оркестру присоединился человек с необыкновенным талантом, который стал играть невообразимые вещи. До этого я слушал только американских музыкантов, как Оскар Питерсен, Каунт Бейс и был шокирован произведениями этого человека.  Я набрался смелости, подошел к нему и сросил. Как это у вас получается? Говорю, я хочу научиться играть. На это он сказал мне: "молодой человек, если у вас будет мечта, вы должны идти к ней, осуществить ее, ни на кого не смотреть, ни кому не подражать. Но дорога эта будет тяжелая и трудная".  Всего 15 минут встречи, но она оставила неизгладимый след в моем творчестве", - поведал музыкант.

Концерт "Экология семи нот", который транслировался в прямом эфире азербайджанского канала Культура, состоялся при организации Ассоциации выпускников МГИМО в Азербайджане, Российской ассоциации содействия ООН и спонсорской поддержке СГ "Атешгях".

Завершился яркий концерт маэстро под музыку "Азербайджан" Муслима Магомаева.

Публика получила колоссальное удовольствие от двухчасового концерта, и громкими овациями встречала каждое произведение маэстро.
После концерта пианист поделился эмоциями с залом. "Культура развивается там, где есть стабильность", - обратился музыкант к публике.

"Без культуры не бывает ничего хорошего. Находясь в этом Центре, я хочу поблагодарить первую леди Мехрибан Алиеву за то, что она поддерживает молодых, талантливых артистов и искусство", -  отметил Семен Сон.

"Самое большое счастье, когда у тебя есть друзья, и я особо благодарен судьбе за то, что подарила мне знакомство с человеком, который осуществил мою мечту приехать в Азербайджан", сказал музыкант обращаясь Руслану Алиеву.

В свою очередь, один из организаторов этого вечера, завкафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, которым руководит кандидат экономических наук Руслан Алиев, заметил, что концерт имел благотворительную цель, а сам маэстро выступил безвозмездно. "В череде наших проектов первый концерт прошел в конференц зале МГИМО. Был посвящен целям устойчивого развития. Следующий пройдет с нашими выпускниками в Испании и так будет продолжено везде, где интересуются и поддерживают тему экологии", - рассказал Алиев.

Отметим, что в сентябре 2015 года Генеральной Ассамблеей ООН были приняты Цели в области устойчивого развития, направленные на преобразование нашего мира и на объединение всех стран в процессе достижения общего благосостояния, создавая при этом условия для оптимального и сбалансированного использования предоставленных нам ресурсов.

12420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ