Вестник Кавказа

В Баку проходит VI съезд журналистов Азербайджана

В Баку проходит VI съезд журналистов Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В четверг в Баку открылся VI съезд журналистов Азербайджана. Мероприятие началось с посещения участниками съезда могил общенационального лидера Гейдара Алиева и основоположника национальной прессы Азербайджана Гасан бека Зардаби в Аллее почетного захоронения.

После этого съезд открыл свою работу в Музыкальном театре имени Рашида Бейбутова. Глава отдела по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов зачитал участникам мероприятия послание президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом сообщает Trend.

В послании президента республики говорится, что обеспечение условий для свободной деятельности прессы и формирование независимых и профессиональных СМИ, которые вносили бы свой вклад в защиту национальных интересов и в дело укрепления авторитета страны на международной арене - одно из основных направлений деятельности государства.

"После реформ в сфере деятельности средств массовой информации, проведенных после 1993 года в Азербайджане, были устранены все искусственно созданные препятствия для развития свободных медиа, законодательная база была приведена в соответствие с современными международными стандартами, а также была укреплена материально-техническая база азербайджанских СМИ", - подчёркивается в послании главы государства, цитирует 1news.az.

Президент отметил, что в ходе проведения I Съезда журналистов был учреждён орган, регулирующий деятельность азербайджанских СМИ Совет по прессе, который наладил отношения между прессой и государством, прессой и обществом с учетом международного опыта.

Глава государства также указал на тот факт, что Совет по прессе сыграл положительную роль в вопросах предотвращения использования свободы слова в корыстных целях, в повышении профессионализма азербайджанских журналистов.


"Азербайджанское государство последовательно проводит мероприятия по укреплению материальной базы СМИ, повышению социальной защиты журналистов", подчеркнул в своем послании Президент Ильхам Алиев.

На мероприятии также выступил председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашев.

В программу заседания включены слушания отчетных докладов, подготовленные председателем Совета прессы республики и председателем контрольно-ревизионной комиссии. Планируется, что съезд внесет изменения в Правила профповедения журналистов Азербайджана и в устав Совета прессы, подготовка которых прошла в рамках совместного проекта Совета прессы и Бакинским офисом ОБСЕ в 2010-2011 годах. Участники съезда выразят свое мнение по поводу этих изменений.

 

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ