Вестник Кавказа

В Баку отметили Новруз

В Баку отметили Новруз
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку прошли праздничные мероприятия по случаю национального праздника азербайджанского народа — Новруза. В них традиционно приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Сначала глава государства и первая леди прибыли на площадь перед Девичьей башней, где дети в национальных костюмах подарили президенту Азербайджана праздничную хончу, а также выразили Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой поздравления по случаю праздника Новруз.

На крепостных стенах Ичеришехер и площади, как напоминание о древней истории Азербайджана, выстроились воины с мечами и щитами. Затем Деде Горгуд пожелал на праздник Новруз азербайджанскому народу достатка и изобилия.

На площади устроили танцы дети в национальных костюмах, звучали песни, прославляющие весну и Азербайджан. Президент Ильхам Алиев зажег новрузский костер, после чего сказал речь.

Затем глава государства и первая леди прибыли в Приморский национальный парк, где их встретили и поздравили главные персонажи праздника Новруз - Коса и Кечал. Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели праздничный концерт, затем ознакомились с ярмаркой "Новруз", организованной Минсельхозом страны.

Президент и его супруга послушали выступление ритм-группы "Натиг" и ашугов, полюбовались образцами азербайджанских ковров.

Особое внимание привлек устроенный в Национальном парке "Восточный базар", где выступали коллективы из разных регионов Азербайджана, были представлены образцы ремесленничества. Неподалеку на ковре проходили состязания молодых пехлеванов.

Президент и его супруга ознакомились с уголком, посвященным финальному этапу Чемпионата Европы среди футболистов в возрасте до 17 лет, который пройдет в Баку с 5 по 21 мая. Им преподнесли билеты на церемонию открытия чемпионата.

Также Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посмотрели развлекательную зону Formula-1, открытую на Приморском бульваре. Здесь им были преподнесены билеты на соревнования.

Президент Азербайджана еще раз выразил пришедшим на встречу с ним и вышедшим на праздничную прогулку жителям Баку и гостям столицы добрые пожелания по случаю Новруза.

В праздничных мероприятиях участвовали премьер-министр Артур Расизаде, председатель Милли Меджлиса Октай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

13810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ