Вестник Кавказа

В Баку отметили 66-ю годовщину независимости Израиля

В Баку отметили 66-ю годовщину независимости Израиля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку в понедельник состоялось мероприятие, посвященное 66-й годовщине независимости Израиля.

На мероприятии выступил посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз, который рассказал об истории создания государства.

Отношения Израиля и Азербайджана, как отметил посол в своем выступлении, основаны на дружбе и взаимопонимании. "Израиль намерен расширять сотрудничество с Азербайджаном", - цитирует Харпаза 1news.az.

Взаимные визиты на высоком уровне, по словам посла, играют большую роль в развитии отношений между двумя странами. Также Рафаэль Харпаз отметил роль Торговой палаты Израиль–Азербайджан в развитии отношений между обоими государствами.

Выступивший на мероприятии министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева поздравил народ Израиля с национальным праздником. Еврейская община, по его словам, проживает в Азербайджане с 7 века.

"Мы гордимся религиозным, национальным, культурным разнообразием Азербайджана", - сказал министр. На сегодняшний день, как подчеркнул Аббасов, между двумя странами было подписано шесть документов, а восемь находятся на стадии подготовки.

День независимости Израиля — главный государственный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года.

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ