Вестник Кавказа

В Бахчисарае открылась выставка "Тугра: крымский символ российской государственности"

В Бахчисарае открылась выставка "Тугра: крымский символ российской государственности"

В Бахчисарае на территории исторического квартала Салачик 27 июня состоялось открытие межрегиональной выставки "Тугра: крымский символ российской государственности". Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РК.

На выставке представлены тугры турецких султанов и крымских ханов XVI-XVIII веков, а также российских царей и императоров XVII-XIX веков.

Основу экспозиции составляют материалы Государственного музея Востока, Архива Российской академии наук, Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Республики Крым, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Выставка будет доступна к просмотру с 27 июня по 25 октября, передает Крымское информационное агентство (КИА).

Напомним, Тугра – персональный знак правителя (султана, халифа, хана), включающий в себя и титул, и подпись, и герб, который широко использовался турецкими султанами и крымскими ханами в делопроизводстве. Впоследствии тугра была востребована в Московском государстве в качестве элемента, связывавшего правящий дом Романовых с золотоордынским миром в дипломатической переписке. После присоединения Крыма к России этот символ использовался на канцелярских документах, казенных письмах и обращениях к жителям – крымским татарам.

9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ