Вестник Кавказа

В Азербайджане завершают прием документов для регистрации кандидатов на парламентские выборы

Центризбирком Азербайджана завершает сегодня прием документов для регистрации кандидатов в депутаты на выборах в парламент (Милли Меджлис) страны, которые пройдут 1 ноября.

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, пока на выборах в 125-местный парламент зарегистрированы более 700 кандидатов из свыше 1,7 тыс. человек, обратившихся за подписными листами. "Сегодня на каждый депутатский мандат претендует в среднем шесть кандидатов. По прогнозам, на одно депутатское кресло будет претендовать в среднем десять человек", - сказал глава ЦИК. Он сообщил, что регистрация кандидатов в депутаты парламента завершится 9 октября, в тот же день начнется предвыборная агитационная кампания, передает ТАСС.

Парламентские выборы в Азербайджане проходят раз в пять лет. С 2005 года они проводятся только по мажоритарной системе. Правящая партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), руководимая президентом Ильхамом Алиевым, выдвинула кандидатов по 117 из 125 действующих в стране избирательных округов, и, по мнению аналитиков, имеет хорошие шансы обеспечить себе наибольшее число мест в парламенте. В нынешнем составе парламента у нее более 70 мандатов.

10260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ