Вестник Кавказа

В Азербайджане установлена первая передвижная сейсмологическая станция


Институт кибернетики НАНА и министерство информационных технологий в Азербайджане в рамках совместного проекта впервые установлена передвижная станция, позволяющая выявлять начало аномальных сейсмических процессов и проводить их мониторинг, заявил сегодня директор института Тельман Алиев.

По его словам, передвижная станция в испытательных целях была установлена над нефтяной скважиной №127 213 метров глубиной, Балаханского нефтегазодобывающего управления, эксплуатация которой приостановлена. Станция в течение трех дней заранее регистрировала все аномальные сейсмические процессы.

Т.Алиев отметил эффективную работу станции и добавил, что планируется установить передвижные станции также в Агстафа-Газахской зоне и в поселке Ялама Хачмазского района.

С помощью станций будет изучаться начала аномальных сейсмических процессов в неглубоких нефтяных скважинах, сказа директор института.

По словам Т.Алиева, станции, устанавливаемые на глубоких скважинах, стоят очень дорого - 25-30 миллионов долларов. Установка станций на неглубоких скважинах глубиной 150-300 метров обходится гораздо дешевле и они проще в эсплуатации.
11795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ