Вестник Кавказа

В Азербайджане укрупнят свыше 200 муниципалитетов

В Азербайджане будут ликвидированы 110 муниципалитетов, говорится в дополнениях и изменениях в закон "О территориях и землях муниципалитетов" и законопроекте "О создании новых муниципалитетов путем объединения муниципалитетов", обсужденных сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам.

Председатель комитета Ариф Рагимзаде, предоставив информацию о законопроектах, отметил, что для создания муниципалитетов в Азербайджане существуют два условия. Первое - территория, второе - присутствие населения на данной территории. По его словам, из-за такого демократического подхода в Азербайджане много муниципалитетов, передает Тренд.

Депутат добавил, что в первое время в стране действовало 2757 муниципалитетов, в 2009 году в результате ликвидации части из них общее число уменьшилось до 1716. Согласно новому закону, 204 муниципалитета в 21 районе объединятся и будет создано 94 новых образования, что позволит ликвидировать 110 из них.

Согласно законопроектам будут присоединены к другим по одному муниципалитету в Агджабединском, Агсуинском, Бардинском, Гейгельском, Нефтчалинском, Уджарском, по два - в Астаринском, Хачмазском, Гахском, Самухском, Балакенском, три - в Физулинском, по четыре - в Геранбойском, Губинском, Шамкирском, Тертерском, шесть - в Загатальском, восемь - в Шамахинском, 11 - в Гедабейском, 15 - в Агдашском и 19 - в Габалинском районах.

После обсуждений оба законопроекта были рекомендованы для обсуждения на пленарном заседании парламента.

6725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ