Вестник Кавказа

В Азербайджане прошел очередной летний лагерь "Сохраним леопардов!"

Летний экологический лагерь "Сохраним леопардов!" прошел 5-7 июля в селе Гарибляр Масаллинского района Азербайджана.

Его организовали общественное объединение IDEA, Минобразования страны и азербайджанское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) в рамках проекта "Охрана кавказских леопардов". В работе лагеря приняли участие более 70 школьников из Масаллинского, Астаринского и Лянкяранского районов.

Основная цель летнего лагеря - информирование молодых людей, проживающих неподалеку от мест обитания кавказских леопардов, об этом уникальном животном, пропаганда его охраны, привитие молодежи любви к природе, просвещение в области окружающей среды.

Школьникам подробно рассказали об образе жизни леопардов, ареалах их распространения, роли в природе. Дети поучаствовали в семинарах по охране этого редкого представителя кошачьих, экологических исследованиях и конкурсах. Им показали художественный фильм фотографа дикой природы и режиссера Эдриана Стерна "Самый разыскиваемый леопард в мире".

Кроме того, для участников лагеря состоялась экскурсия в Гирканский национальный парк, где в естественной среде обитают и особо охраняются кавказские леопарды. В парке детям также показали реликтовые виды растений.

12435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ