Вестник Кавказа

В Азербайджане повышенные социальные выплаты получат почти 2 млн человек

В Азербайджане повышенные социальные выплаты получат почти 2 млн человек
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Повышение социальных выплат, осуществленное согласно указу и распоряжениям президента Азербайджана Ильхама Алиева, коснется 1,85 млн человек и потребует порядка 160 млн манатов. Об этом сообщил замглавы Минтруда и соцзащиты Идрис Исаев.

"Как вы знаете, президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу подписал распоряжение о повышении с первого февраля 2016 года базовой части трудовой пенсии на 10% - до 110 манатов. Это распоряжение затронет 1,271 млн человек. В частности данное увеличение больше отразится на пенсионерах, имеющих первую степень инвалидности, а также инвалидность по зрению первой степени, так как их пенсия составляет 120% и 200% от базовой части пенсии соответственно. В целом на финансирование данного распоряжения из бюджета до конца года будет дополнительно выделено 140,8 миллиона манатов", - цитирует его Тренд.

Также замминистра рассказал, что указ о повышении размера президентской пенсии для семей шехидов коснется 13 487 членов семей шехидов.

"Для усиления социальной защиты семей шехидов Президентская пенсия для них с первого февраля 2016 года будет также увеличена на 10%, до 220 манатов. На это до конца года будет выделено около 3 млн манатов", - сообщил Исаев.

8680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ