Вестник Кавказа

В Армении выпущена первая Сельскохозяйственная энциклопедия страны

В Армении выпущена первая Сельскохозяйственная энциклопедия страны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ереване сегодня прошла презентация первой армянской Сельскохозяйственной энциклопедии, изданной по инициативе Министерства сельского хозяйства Армении при поддержке Национальной Академии наук.

"Сегодня мы стали свидетелями очень важного события - презентации первой в Армении Сельскохозяйственной энциклопедии, которой предшествовали два года крупномасштабных работ. Еще с XIX века особое место в армянской периодике занимала аграрная тема, и было написано огромное количество статей прикладного характера и различные руководства по сельскому хозяйству", - заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, передает АРКА.

В Сельскохозяйственную энциклопедию включены различные сведения по земледелию, скотоводству, ветеринарии и экологии, статьи, представляющие соответствующие науки, многочисленная полезная информация, касающаяся различных растений и животных.

Также в книге основательно представлены современные агротехнические средства и показания по их целевому применению, данные о предприятиях сельхозпереработки, виды их продукции и тенденции развития.

Являясь первой в своем роде, энциклопедия обобщает прошлую и нынешнюю историю сельского хозяйства Армении, которая может быть полезна не только крестьянам, но и экспертам и студентам, изучающим данную сферу.

В свою очередь президент Национальной академии наук (НАН) Радик Мартиросян добавил, что Министерство сельского хозяйства является одним из армянских ведомств занимающихся активной деятельностью, и изданная энциклопедия является этому подтверждением.

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ